28.12.2018     0
 

Имеет ли право сотрудник ГИБДД оштрафовать водителя, который просто держит телефон в руке

Согласно пункту 2.7 ПДД, водителю запрещается во время движения использовать телефон, не оборудованный гарнитурой, позволяющей…


Согласно пункту 2.7 ПДД, водителю запрещается во время движения использовать телефон, не оборудованный гарнитурой, позволяющей вести переговоры без рук. А если, допустим, шофер не разговаривает по смартфону, а набирает SMS-сообщение, «серфит» в социальных сетях или смотрит в навигатор? Насколько правомерны наказания рулевых в подобных ситуациях, выяснил портал «АвтоВзгляд».

На первый взгляд, формулировка, касающаяся использования телефона за рулем, в пункте 2.7 ПДД, проста и понятна. Однако, если вдуматься, то возникают некоторые вопросы. В ней ведь упоминаются лишь разговоры и отсутствие гарнитуры, а современные гаджеты располагают куда большим количеством функций. Получается, штрафовать за SMS и навигаторы гаишники права не имеют?

Остановивший на светофоре, оглянитесь вокруг — среди ваших соседей по потоку наверняка найдутся те, кто в ожидании зеленого сигнала уткнутся в экраны мобильников. Быть может, вы и сами по привычке потянитесь за смартфоном, дабы, пока есть свободная минутка, раздать «лайки» в «Инстраграме», наваять пост в «Фэйсбуке» или просмотреть забавное видео на «Ютубе».

«А что, нигде ведь не написано, что за рулем нельзя сидеть в социальных сетях», — скажете вы. Это верно, не написано. Но оштрафовать вас на 1500 рублей по ст. 12.36.1 КоАП все равно могут.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности